«Tengo 230.000 dólares, ¿qué compro en Tulum?» es la pregunta más honesta que nos
hacen, porque trae un número y no una fantasía. Esta es la respuesta con nuestro
catálogo abierto el 15 de octubre de 2026, y con el criterio que usaríamos si el
dinero fuera nuestro.
De las 30 propiedades de Tulum con precio y moneda publicados, la
mediana está en 180.860 USD. Con 230.000 se entra a
22 de ellas: más de siete de cada diez.
Lo que entra en el presupuesto
De menos a más, con la superficie publicada. Los precios en pesos van a dólares a
18,46 MXN/USD, el tipo de cambio del 15 de octubre de 2026:
- 86.654 USD — Eterna 401, 33,92 m²
- 90.000 USD — Muuk 310, 47,56 m²
- 91.257 USD — Aldea Savia
- 92.070 USD — Erena 109, 49,65 m²
- 100.193 USD — Noil Foresta Estudio, 45 m²
- 102.847 USD — Blue Luxury 202B, 49 m²
- 119.149 USD — Bohemian La Veleta, 106 m²
- 125.000 USD — Adora 401, 45,27 m²
- 132.688 USD — Selva Madre 05, 63,56 m²
- 132.688 USD — Ney 4, 63 m²
- 149.000 USD — Naia Uhm D202, 51 m²
- 149.000 USD — Lik Tulum C 503, 42 m²
- 151.639 USD — Eterna 201, 70,91 m²
- 160.000 USD — Omara 306, 113,9 m²
- 162.720 USD — Xaana, 62,17 m²
- 199.000 USD — BIT Casa 2, 151,2 m²
- 199.000 USD — Amaka PH 302, 160 m²
- 203.095 USD — Nequén Tulum 304, 73,6 m²
- 215.000 USD — Nequén Kukulkán 426, 71,2 m²
- 216.093 USD — Aldea Savia D35, 134 m²
- 220.000 USD — Sanctuary Tulum 203, 96,06 m²
- 220.000 USD — Paramar Ve 102, 125 m²
Por zona, esas 22 fichas se reparten así: Otras zonas de Tulum 8, La Veleta 6, Región 15 4, Aldea Zamá 3, Zona Kukulkán 1.
Lo que dice el precio por metro cuadrado
De las fichas con superficie publicada, la de menor precio por metro
es Bohemian La Veleta, a unos 1.124 USD por m², y la de mayor,
Lik Tulum C 503, a unos 3.548 USD por m². La más grande que cabe en
el presupuesto es Amaka PH 302, con 160 m² a
199.000 USD.
Dicho sin rodeos: con el mismo dinero se compran un estudio céntrico y compacto o
un departamento amplio más lejos. Ninguno es «mejor»; sirven para cosas distintas.
Cómo elegiríamos según el objetivo
Si el objetivo es rentar por noches: lo que importa es estar a
distancia de caminar de lo que busca el turista. Priorizaríamos las fichas de Aldea
Zamá y La Veleta del listado, aunque den menos metros.
Si el objetivo es guardar patrimonio: más metros por dólar. Ahí
pesan las fichas más amplias del listado, aunque estén más lejos del centro.
Si el objetivo es usarlo usted mismo parte del año: la ficha que
no le obligue a depender de una renta para pagarla.
Este es un criterio nuestro, no un resultado medido. No tenemos datos de
ocupación ni de renta real de estas unidades, y no vamos a inventarlos.
Tres escalones dentro de los 230.000
El presupuesto no es un bloque: tiene tres escalones, y la superficie cambia mucho de
uno a otro.
- Hasta 120.000 USD: 7 fichas, con una superficie mediana de 48,3 m².
Son estudios y departamentos pequeños. El precio de entrada es lo más bajo del catálogo. - De 120.000 a 170.000 USD: 8 fichas, con una superficie mediana de 62,6 m².
Es el escalón intermedio del catálogo. - De 170.000 a 230.000 USD: 7 fichas, con una superficie mediana de 125 m².
Aquí empiezan los departamentos grandes, casas y penthouses.
La lectura útil es la superficie: al pasar del primer escalón al tercero se multiplica
por más de dos y media. Antes de estirar el presupuesto, conviene preguntarse si esos
metros extra se van a usar o a rentar, porque los metros que no se rentan también se
mantienen y se pagan.
El tipo de cambio también compra
Parte del catálogo está publicado en pesos. A 18,46 pesos por dólar, un
departamento de 3.750.000 pesos vale unos 203.000 dólares; si el peso se mueve un 5%,
esa misma ficha cambia unos 10.000 dólares sin que el desarrollador toque nada. No es
un riesgo menor ni una oportunidad segura: es una variable que hay que mirar el día que
se firma, no el día que se visita.
Preventa o entrega: otro filtro
Dentro de los 22 hay unidades en preventa y otras listas para habitar. La
diferencia no está en el precio de lista, sino en cuándo empieza a pagarse todo lo
demás: el mantenimiento, el amueblado y la espera sin renta. Si le interesa el tema,
tenemos dos lecturas relacionadas:
las zonas de Tulum por rendimiento real
y
qué se compra con 150.000 USD.
Lo que se queda justo afuera
8 fichas de Tulum con precio publicado superan los 230.000 dólares. La más
cercana es Tao Tulum G106, a 235.000 USD: apenas 5.000 dólares por encima del
tope. Si ese es su caso, vale la pena preguntar si el desarrollador negocia o si hay
una unidad equivalente más abajo.
Lo que hay que sumar al precio
El precio publicado no es lo que sale de su cuenta. Antes de decidir, pida por
escrito: gastos de cierre, impuestos de traslado, honorarios, mobiliario si la unidad
se entrega sin amueblar, y cuota de mantenimiento mensual. Cada ficha se calcula
distinto y las cifras cambian de un desarrollo a otro; por eso aquí no ponemos un
porcentaje redondo.
Antes de apartar, tres comprobaciones
- Que quien vende pueda mostrar el título de propiedad o, en preventa, el contrato
con calendario de pagos y fecha de entrega por escrito. - Que el precio y la superficie que le dieron coincidan con lo publicado.
- Que el pago vaya a una cuenta a nombre del desarrollador o del vendedor, nunca de
una persona distinta.
Si quiere el cuadro completo de las 22 con enlace a cada ficha y nuestra
recomendación para su caso, escríbanos y se lo mandamos.
#TulumDespierta #DespiertaTulum
Catálogo propio de inversionesdemexico.com leído el 15 de octubre de 2026: 79
propiedades publicadas en español, 47 en Tulum, 30 con precio y moneda explícitos.
Conversión de pesos a dólares con 18,46 MXN/USD (15 de octubre de 2026). Los precios
cambian; estos son los de esa fecha. Las recomendaciones por objetivo son criterio
editorial, no un cálculo de rendimiento.
Versão em português: O que eu compraria hoje em Tulum com US$ 230 mil · English version: What I’d Buy in Tulum Today With $230,000 · Version française: Tulum : que acheter aujourd’hui avec 230 000 USD ?


